子文库网

www.ziwenku.com

电子课本查找:
语文课本
数学课本
英语课本
物理课本
化学课本
政治课本
历史课本
生物课本
地理课本
科学课本
美术课本
音乐课本
体育课本
书法课本
更多
范文大全查找:
合同
申请书
各类稿件
工作计划
工作总结
演讲稿
主持稿
心得体会
办公文秘
致辞讲话
导游词
祝福语
工作报告
条据书信
更多
作文大全查找:
读后感
观后感
小学作文
初中作文
高中作文
英语作文
节日作文
日记作文
书信作文
题材作文
话题作文
作文素材
作文指导
文学阅读
更多
语文基础查找:
造句
台词
近义词
反义词
褒义词
谚语
谜语
贬义词
拟人句
排比句
对联
百家姓
歇后语
绕口令
更多
百科知识查找:
星座运势
美食推荐
旅游攻略
地方特产
热门影视
健康养生
儿童教育
生活技能
口才提升
逃生急救
安全知识
礼仪知识
节日知识
理财知识
更多

三年级数学日记范文

子文库网 收藏 点赞 分享
三年级数学日记范文

微信扫码分享

三年级数学日记范文10篇2Pj子文库范文网

忙碌而充实的一天结束了,我相信大家都是有收获的,这时候,最关键的日记怎么能落下。那么什么样的数学日记才合适呢?以下小编在这给大家整理了一些三年级数学日记范文,希望对大家有帮助!2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇1

2Pj子文库范文网

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买两盒药片——胃尔舒2Pj子文库范文网

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。2Pj子文库范文网

找好钱后,我用小数加、减法核算一下。爷爷还可以这样付:2Pj子文库范文网

1、先给营业员40元,再付5元,找1元。2Pj子文库范文网

2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。2Pj子文库范文网

通过这次陪爷爷买药,我知道数学与我们的生活息息相关。2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇2

2Pj子文库范文网

8月15日星期三天气晴2Pj子文库范文网

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?2Pj子文库范文网

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。2Pj子文库范文网

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。2Pj子文库范文网

我自己算了算,10元—4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。2Pj子文库范文网

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇3

2Pj子文库范文网

今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。2Pj子文库范文网

到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?2Pj子文库范文网

我用教师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。2Pj子文库范文网

看着售货员阿姨给我找回的2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用教师教过我们的数学知识。2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇4

2Pj子文库范文网

课堂上,我知道了一个物体的平移,可我觉得,生活上的平移远不止这一引起,所以我决定去看一看。中午,擦黑板的同学拿着板擦,左擦右擦,我觉得这是 平移;马路上,一辆辆汽车飞快行驶,这也是平移;天气变冷,寒风吹来,关上窗户,也是平移;超市里,手推车在地上慢慢的平移;鼠标在鼠标垫上平 移……2Pj子文库范文网

哦,原来生活中,有这么多平移,我还得去好好观察观察呢!2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇5

2Pj子文库范文网

今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:妈妈,我作业做完了,现在该干什么?妈妈说:现在,你就帮我买3斤苹果吧!我就答应了。妈妈给了我10元钱说:再多买半斤吧!我满口答应了就高高兴兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:帮我算算。阿姨说:你可以先算一算。我想了想对阿姨说:是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。2Pj子文库范文网

我又说:不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?我想了想说:那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。对阿姨说:现在够了。阿姨说:你真聪明,是你用智慧来买苹果的!2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇6

2Pj子文库范文网

今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?2Pj子文库范文网

妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?2Pj子文库范文网

我说:这还不简单5x6=3030/5=62x6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢。我明白了于是我做了起来:48x5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇7

2Pj子文库范文网

8月15日星期三天气晴2Pj子文库范文网

今天,奶奶买了两斤重的鸭子,用了15元,每斤7.5元。她还买了两个土豆,半斤猪肉。青菜两元一斤,奶奶买了一斤半,用了3元。2Pj子文库范文网

晚上,奶奶做了拔丝土豆、炒青菜、焖鸭子。把拔丝土豆分成5份,我和妈妈一共吃了五分之二,奶奶、姑姑和妹妹吃了五分之三。2Pj子文库范文网

奶奶还煲了汤,把汤分成6份,我们一共喝了汤的六份之四,而且这个分数还能约分成三分之二,这个分数也是最简分数。妈妈叫我多吃点汤渣,因为营养15%在汤里,85%而在汤渣里。2Pj子文库范文网

今天,我不仅懂得了数学知识,还知道营养药搭配好。2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇8

2Pj子文库范文网

5月6日 星期四 晴2Pj子文库范文网

今天妈妈让我买4棵生菜和两元的豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出来一共要多少钱了,一共是6.6元,她应该找我3.5元。我付完钱之后就顺利的回家了。2Pj子文库范文网

我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇9

2Pj子文库范文网

8月15日星期三天气晴2Pj子文库范文网

今天我院子里的好朋友来我家玩。2Pj子文库范文网

我准备捉弄一下她,就说:“我们来玩个游戏吧!咱们每人只能喊出1、2、3、4,4个数,谁先喊道32谁赢,我来计数。你输了要接受惩罚哦!我先喊,2!”她想了想,说“不对!你已经知道了规律,我怎样都会输的!”2Pj子文库范文网

因为32—2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的数字之和是5我就能赢。本来我想利用这一规律,没想到竟然被她识破了!2Pj子文库范文网

看来我还得再加强数学知识才行呀!2Pj子文库范文网

三年级数学日记范文精选篇10

2Pj子文库范文网

今天,我和爸爸去书店买了一本书。爸爸问:“这本书我给了书店20元,售货员找给我2元,这本书多少钱呢?”我想20-2=18(元),就骄傲地说:“这本书18元。”爸爸满意地说:“你真聪明!”2Pj子文库范文网

然后,我们回到了家里,爸爸又问:“如果这本书的长是30厘米,宽是15厘米,那么周长是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),45×2=90(厘米)。我兴奋地说:“这本书的周长是90厘米。”爸爸向我伸出大拇指,夸我真是一个聪明的小女孩。2Pj子文库范文网

小朋友们!我们身边有许多与数学有关的事情,只要我们善于观察和思考,就一定会发现这些事情中包含着丰富的数学问答。2Pj子文库范文网

领取福利

微信扫码领取福利

三年级数学日记范文

微信扫码分享