子文库网

www.ziwenku.com

电子课本查找:
语文课本
数学课本
英语课本
物理课本
化学课本
政治课本
历史课本
生物课本
地理课本
科学课本
美术课本
音乐课本
体育课本
书法课本
更多
范文大全查找:
合同
申请书
各类稿件
工作计划
工作总结
演讲稿
主持稿
心得体会
办公文秘
致辞讲话
导游词
祝福语
工作报告
条据书信
更多
作文大全查找:
读后感
观后感
小学作文
初中作文
高中作文
英语作文
节日作文
日记作文
书信作文
题材作文
话题作文
作文素材
作文指导
文学阅读
更多
语文基础查找:
造句
台词
近义词
反义词
褒义词
谚语
谜语
贬义词
拟人句
排比句
对联
百家姓
歇后语
绕口令
更多
百科知识查找:
星座运势
美食推荐
旅游攻略
地方特产
热门影视
健康养生
儿童教育
生活技能
口才提升
逃生急救
安全知识
礼仪知识
节日知识
理财知识
更多

小学三年级数学日记清明节

子文库网 收藏 点赞 分享
小学三年级数学日记清明节

微信扫码分享

小学三年级数学日记清明节通用11篇91s子文库范文网

宇宙的伟大建筑是现在开始以纯数学家的面目出现了。逻辑学是数学家藉以保持他的思想健康与强壮的卫生学。这里给大家分享一些关于小学三年级数学日记清明节,供大家参考学习。91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇1)

91s子文库范文网

数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。91s子文库范文网

第三天放羊时,他一步都不离开羊群。91s子文库范文网

突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼了,羊群保住了。91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇2)

91s子文库范文网

我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年长高了6cm。91s子文库范文网

我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇3)

91s子文库范文网

数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗?91s子文库范文网

口算,其实很简单,加油!91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇4)

91s子文库范文网

爸爸问了我一道题一千克绵花与一千克铁,哪个重?我说:“铁重。”“为什么?”爸爸说。91s子文库范文网

我说:“不对,应该是一样重的。”“错了,在正常情况下,铁重,因为铁的密度大体积小,浮力小,所以铁重。在真空环境下,一样重的。”爸爸说。91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇5)

91s子文库范文网

今天我和姥姥去商店买生活用品。先买了一瓶沐浴露28元,然后买了4块香皂,一块3.5元。我去结账的时候我算了算一共42元,我给了收银员100元,收银员找给我了58元。91s子文库范文网

算式:28+4x3.5=42(元)91s子文库范文网

100-42=58(元)91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇6)

91s子文库范文网

今天,我在家玩多米诺骨牌。91s子文库范文网

骨牌有浅绿色、深绿色、橙色、黄色4个颜色。我数了数,每个颜色各有20个骨牌。我用乘法算了算,总共有4×20=80(个)。我把骨牌装进多米诺骨牌小火车,数了数,一次最多可以装27个。每趟小火车会自动把骨牌排成一条直线。我想:小火车要开几趟才能运完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(个),小火车要开3趟才能运完,最后一趟小火车比前面2趟少了1个骨牌。我把3排骨牌同时推倒,发现26片骨牌的那组取得胜利。我想要3组同时获胜,于是拿掉了2个,那么总数就变成了26+26+26=78(个)。接着,我又同时推倒3排,这次3组同时获胜。91s子文库范文网

多米诺骨牌真好玩,下次我要再玩出新花样!91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇7)

91s子文库范文网

今天下午,在做数学练习题时,我看见了一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?(一个来回算一次)91s子文库范文网

我一看,简单,直接拿起笔就写上37—5—5—5—5—5—5—5=2,数了一下,有7个5,那就是要使用这只小船至少7次。写完了,我拿给妈妈看。妈妈一看,笑着对我说:“小船是不是需要一个同学撑船呀,那么每次是不是只能乘4人。”我一听,马上接着说,那撑船的同学要减掉,那37—1=36人,这样剩下的就是36—4—4—4—4—4—4—4—4—4=0,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸,我数一下,有9个4,那所以至少要走9次。妈妈笑着说:“对了!”91s子文库范文网

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船的人。我就是那个粗心的人,下次再遇见这样的题目,可要仔细看清楚呢!91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇8)

91s子文库范文网

今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的书可真多呀!有绘本、有故事书……我们先来到了最喜欢的绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。91s子文库范文网

这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。91s子文库范文网

于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。91s子文库范文网

阅读的时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇9)

91s子文库范文网

快开学了,爸爸妈妈决定带我去新华书店买一些图书,顺便逛逛商场。今天周六,天气好,我们一家高高兴兴地来到书店,挑好书,准备去交钱,我突然发现墙上贴着一张醒目的海报:凡带学生卡购买教辅之类的书,打八折优惠!我正好带了学生卡,可参加优惠活动。我立刻在心里算了一下:我买的教辅书的定价分别是14元和22元,一共36元,八折就是定价的80%,36×80%=36×0.8=28.8元,36-28.8=7.2元。我立刻告诉爸爸和妈妈,用学生卡可节约7.2元,爸爸和妈妈先是一愣,听我说完,高兴地夸我善于观察,能用所学知识解决生活中的问题了。91s子文库范文网

交完书钱,我们决定逛商场,一到商场口,妈妈首先看到一张海报:凡在本商场购实物满200元,再送一张100元的消费卷!她高兴地说:“太划算了!买200元送100元,不就是打五折!”爸爸笑了笑,问我:“妞妞!妈妈说的对吗?”我忽然想起老师给我们讲过:买200元送100元,相当于花200元钱买300元的东西,200÷(100+200)≈0.667=66.7%,相当于六七折,而不是打五折。我把其中的道理讲给妈妈听,妈妈顿时大悟:“还是女儿的打折知识学的好!以后要多向咱家宝贝请教,要不闹笑话了!”91s子文库范文网

今天的事让我明白:好好学习,生活中才能做个明白人!91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇10)

91s子文库范文网

今天下午,我和堂兄弟们在家里玩,“嘎吱”一声门开了——妈妈拎着一个大蛋糕回来了。蛋糕很香很香,让我们全都陶醉了。91s子文库范文网

终于等到吃蛋糕的时候了。哥哥说:“我要吃大的!”弟弟说:“吃大的人应该是我!不然我就去告状,让爸妈来把你们揍一顿。”我说:“够了!大家都平均分吧!”哥哥说:“我来切!8个人,4刀就能行!”我灵机一动,说:“我三刀就能切出8块!”哥哥恍然大悟:“对!对!对!我只顾着想吃美味的蛋糕,把以前的只是都忘了。”91s子文库范文网

我拿起刀一看,蛋糕的正中间正好有一颗草莓,我沿着草莓小心地横切一刀,再竖切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起来:“我们一共有5个小孩、三个大人,要分8块呢!怎么只有4快呀!”我得意地摇摇头,说:“看我会变魔术!”弟弟好奇地睁大眼睛,一眨也不眨地看着我。我沿着蛋糕的腰中间又切了一刀。这下,神奇的事情发生了,4份蛋糕变成了8份。弟弟高兴地一蹦老高:“哥哥,你真棒!怪不得数学考了100分!”91s子文库范文网

蛋糕很甜很甜,连小鸟也想吃一口呢!91s子文库范文网

小学三年级数学日记清明节(精选篇11)

91s子文库范文网

这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。91s子文库范文网

我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。91s子文库范文网

后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。91s子文库范文网

领取福利

微信扫码领取福利

小学三年级数学日记清明节

微信扫码分享