子文库网

www.ziwenku.com

电子课本查找:
语文课本
数学课本
英语课本
物理课本
化学课本
政治课本
历史课本
生物课本
地理课本
科学课本
美术课本
音乐课本
体育课本
书法课本
更多
范文大全查找:
合同
申请书
各类稿件
工作计划
工作总结
演讲稿
主持稿
心得体会
办公文秘
致辞讲话
导游词
祝福语
工作报告
条据书信
更多
作文大全查找:
读后感
观后感
小学作文
初中作文
高中作文
英语作文
节日作文
日记作文
书信作文
题材作文
话题作文
作文素材
作文指导
文学阅读
更多
语文基础查找:
造句
台词
近义词
反义词
褒义词
谚语
谜语
贬义词
拟人句
排比句
对联
百家姓
歇后语
绕口令
更多
百科知识查找:
星座运势
美食推荐
旅游攻略
地方特产
热门影视
健康养生
儿童教育
生活技能
口才提升
逃生急救
安全知识
礼仪知识
节日知识
理财知识
更多

三年级数学小日记

子文库网 收藏 点赞 分享
三年级数学小日记

微信扫码分享

三年级数学小日记【精选7篇】8B9子文库范文网

新的数学方法和概念,常常比解决数学问题本身更重要。数学,如果正确地看,不但拥有真理,而且也具有至高的美。以下是小编整理的三年级数学小日记,欢迎阅读和分享。8B9子文库范文网

三年级数学小日记篇1

8B9子文库范文网

一天,我想喝酸奶了。妈妈说:“可以呀!但你要回答一个问题,答对了才行。”8B9子文库范文网

妈妈问:“如果店里1杯芦荟酸奶要2瓶冰红茶的价钱;一瓶冰红茶要2瓶矿泉水的价钱;一瓶矿泉水2元,那么芦荟酸奶和冰红茶分别是几元呢?”我一时没想出来,聪明的小读者们,你知道吗?8B9子文库范文网

我给小读者们的参考答案:8B9子文库范文网

冰红茶:2+2=4(元);2×2=4(元)8B9子文库范文网

芦荟酸奶:4+4=8(元);2+2+2+2=8(元);2×4=8(元);4×2=8(元)8B9子文库范文网

我喝到了我的芦荟酸奶,聪明的小读者们,你答对了吗?8B9子文库范文网

三年级数学小日记篇2

8B9子文库范文网

晚上,爸爸带回来一箱牛奶,我迫不及待地打开牛奶,这时候,妈妈走过来对我说:“你数数这箱牛奶有多少瓶?”我马上开始数了。第一次,我是一瓶一瓶地数,一共是24瓶;第二次,我是两瓶两瓶地数,也是24瓶。8B9子文库范文网

妈妈又问:“还有什么办法可以数得更快?”我思考了一下说:“一列一列地数最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24(瓶),也可以这样算:3×8=24(瓶)。”妈妈对我竖起大拇指,夸我是一个爱思考的孩子。8B9子文库范文网

三年级数学小日记篇3

8B9子文库范文网

8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。8B9子文库范文网

南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20__年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3。5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。8B9子文库范文网

让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。8B9子文库范文网

最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12。8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!8B9子文库范文网

南山竹海,值得一玩!8B9子文库范文网

三年级数学小日记篇4

8B9子文库范文网

今天我和妈妈一起去买菜,来到了一个卖青菜的旁边,妈妈对卖菜地说:“大叔,来给我称2千克菜。”8B9子文库范文网

卖菜地说:“好,1公斤8角钱,一共是…”说到这他又说:“小朋友你上四五年级了吧,让你来替我算算你妈妈应该给我多少钱吧。”我犹豫了一会儿,毕竟我不知道1千克等于多少公斤,这可为难我了,只好硬着头皮答应了。开始算了,我突然灵机一动,心想:我何不防套套那卖菜的话。我先说:“爷爷,请问X千克=X千克吗?”爷爷想都没想就说:“当然等于了。”我接着又说:“那么我妈妈应付1元6角或者1.6元。”买完菜后,妈妈边走边问我:“女儿啊我记得你好像不知道1公斤=1千克吧,你怎么算的?”我调皮地说:“不告诉你。”同学们你们知道我是怎么算的吗?对了,就是刚才问爷爷的那句话。8B9子文库范文网

同学们我们生活中有很多很有趣的数学问题,赶快去找找吧!8B9子文库范文网

三年级数学小日记篇5

8B9子文库范文网

买水果,分水果今天,妈妈带着我去“水果园”买水果。我们买了两箱120元的苹果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。该付钱了,妈妈考我说:“灵姗,你算算,妈妈要付多少钱?”我想了想,说:“120X2+110+150=240+110+150=500(元),妈妈要付500元。”妈妈微笑着点点头,“不错!”售货员惊讶地睁大了眼睛,短短的时间我竟然在脑子里写下了一个递等式。8B9子文库范文网

我心里在想:这次,递等式可帮了我一个大忙。助人为乐的平均分回到家里,妈妈打算再考考我,又问:“今天,我们吃了半盒苹果吧!”我为难了,突然。平均分从数学箱里跳了出来,对我说:"想我吧,总数÷人数=答案。"说完,就消失了。我想了一会,对妈妈说:“一箱苹果60个,有10人吃”,60÷2÷10=3(个),妈妈,每个人吃了3个。今天,数学朋友们可帮了我一个大忙。8B9子文库范文网

三年级数学小日记篇6

8B9子文库范文网

天刚亮,妈妈就叫我起床,刚起床我就洗脸刷牙。8B9子文库范文网

我说:“妈妈,你有没有空?我想去“开心轩”卖文具。”妈妈说:“好吧!”接着我坐妈妈的摩托车来到富民路。妈妈说:“我给你20元钱,让你当一回小主人吧。”我拿着钱去了面包店,我说:“老板,面包多少钱一个?”老板说:“一块钱一个。”“我要2个。”我说。我和妈妈吃完面包就去“开心轩”。只见货架上摆满了故事书、铅笔、本子、彩笔、还有玩具呢。我说:“买一盒彩笔、5支铅笔、5本中方格和5本课文本。”老板说:“彩笔8块5一盒,铅笔2毛钱一支,课文本和中方格都是3毛钱一本,算算看一共要多少钱?”我想了想说:“铅笔要2支,一共1块钱,5本中方格和5本课文本是10本,每本3角就是3元,8元5角+1元+3元=12元5角。”老板说:“你真聪明!”我给老板15元,他又问我:“要找你多少钱呀?”我说:“要找我2元5角。”妈妈满意的笑着说:“你今天的小主人当得不错哦!”我也开心的笑了。8B9子文库范文网

三年级数学小日记篇7

8B9子文库范文网

今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。8B9子文库范文网

发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。8B9子文库范文网

领取福利

微信扫码领取福利

三年级数学小日记

微信扫码分享