子文库网

www.ziwenku.com

电子课本查找:
语文课本
数学课本
英语课本
物理课本
化学课本
政治课本
历史课本
生物课本
地理课本
科学课本
美术课本
音乐课本
体育课本
书法课本
更多
范文大全查找:
合同
申请书
各类稿件
工作计划
工作总结
演讲稿
主持稿
心得体会
办公文秘
致辞讲话
导游词
祝福语
工作报告
条据书信
更多
作文大全查找:
读后感
观后感
小学作文
初中作文
高中作文
英语作文
节日作文
日记作文
书信作文
题材作文
话题作文
作文素材
作文指导
文学阅读
更多
语文基础查找:
造句
台词
近义词
反义词
褒义词
谚语
谜语
贬义词
拟人句
排比句
对联
百家姓
歇后语
绕口令
更多
百科知识查找:
星座运势
美食推荐
旅游攻略
地方特产
热门影视
健康养生
儿童教育
生活技能
口才提升
逃生急救
安全知识
礼仪知识
节日知识
理财知识
更多

三年级数学日记100字12篇b

子文库网 收藏 点赞 分享
三年级数学日记100字12篇b

微信扫码分享

生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数学无处不在。下面是小编整理的三年级数学日记100字12篇,欢迎大家阅读分享借鉴,希望对大家有所帮助。e0Z子文库范文网

e0Z子文库范文网

数学日记1e0Z子文库范文网

今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?e0Z子文库范文网

我在心中列式:50—6—2—28—5=41(元),很快的说出要41元钱。售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴,回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。e0Z子文库范文网

数学日记2e0Z子文库范文网

今天我们做了一份第六单元的数学练习卷,数学老师说今天小朋友自己读题自己做,从今天开始数学老师就不读题了,所以小朋友要仔细审题。e0Z子文库范文网

在做的过程中,我还是碰到了好多的问题,题目的字不认识,题意理解错误等等,以前在家做的时候都是妈妈读的,我已经依赖于妈妈,所以从今天开始,要在家多练习,保证在期末能考出好成绩。e0Z子文库范文网

数学日记3e0Z子文库范文网

国庆节我和爷爷奶奶去葡萄园。我们开了两辆车,一辆车坐了5个人,一辆车坐了6个人,一共坐了11个人(5+6=11)。我们买了两箱葡萄,每箱3串,一共6串(3+3=6)。e0Z子文库范文网

每箱葡萄25元,爷爷一共花了50元(25+25=50)。我们吃着甜甜的葡萄,玩的很开心。e0Z子文库范文网

数学日记4e0Z子文库范文网

今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。妈妈买了水果,干果可丰富了。妈妈说有两个客人要来,问我怎样分苹果,我想了想,家里人4人加上2个客人,一共6人。6个苹果的话可能大家不一定能吃完,那样的话就浪费了,不如把苹果切开来,一个人吃二分之一那一定能吃下的,我就准备了三个大苹果,每个切一刀,把它分成了二分之一,3个就成了6分之1,哈哈,妈妈说我想得对。e0Z子文库范文网

数学日记5e0Z子文库范文网

今天,高老师让我们到操场上去上课,同学们都觉得很惊讶,因为以前我们没有到操场上去上过数学课。e0Z子文库范文网

我们都迫不及待地想知道老师会讲解一些什么知识。到了操场,我们才知道,原来老师要给大家讲解的是厘米、米和线段的知识,在操场上比较方便测量。老师还示范给我们看,同学们都受益匪浅。虽然外面寒风习习,可我们一点儿都不觉得冷,因为我们都学到了新的知识。e0Z子文库范文网

数学日记6e0Z子文库范文网

快过年了,妈妈带我去商场买新衣服和新裤子。e0Z子文库范文网

一进商店,我被这五花八门得漂亮衣服给吸引了,最后我们挑了一件658的外套和288的内衣,营业员阿姨告诉我们,买1件是打9折,2件打8。5折,(658+288)_0。85=804。1元,我们又来到鞋子店,买了一双488的鞋子,打9。5折,488_0元。95=463。6元,这样下来我们一共用了804。1+463。6=1267。7元。e0Z子文库范文网

数学真是无处不在吖,我一定要认真学好数学。e0Z子文库范文网

数学日记7e0Z子文库范文网

我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。e0Z子文库范文网

我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,用步量米的时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。e0Z子文库范文网

这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名称,还学会了怎么去用它。e0Z子文库范文网

数学日记8e0Z子文库范文网

今天,我和爸爸去逛超市。e0Z子文库范文网

爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!e0Z子文库范文网

数学日记9e0Z子文库范文网

开始上一年级了,在学习10以内加减法的过程中,我和爸爸妈妈在家里经常玩扑克牌凑10的游戏,我很喜欢。每次在准确拿到两张牌的时候我都很开心,有时一着急也会拿错,没关系,有输就有赢,下次不再算错就行了。e0Z子文库范文网

爸爸妈妈说,这不只是游戏,还是在学习,原来学习也可以这么简单,这么有趣。e0Z子文库范文网

数学日记10e0Z子文库范文网

今天我们进行了数学测验,与往常不同的是,这次老师不读题,由我们自己看题再做。大部分的字我能认识,也能理解题意,但是做的时候还是粗心了,只得了92分。回来时妈妈帮我分析了题目,有一题将9看成了19,被扣了4分,真是太可惜了。e0Z子文库范文网

以后我得多做练习卷,更加认真仔细,争取期末考试能考出好成绩。e0Z子文库范文网

数学日记11e0Z子文库范文网

7月19日 星期五 天气晴e0Z子文库范文网

今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。e0Z子文库范文网

我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。e0Z子文库范文网

数学日记12e0Z子文库范文网

今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。问小红写出的的这个数可能是多少?e0Z子文库范文网

我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。e0Z子文库范文网

从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。e0Z子文库范文网

领取福利

微信扫码领取福利

三年级数学日记100字12篇b

微信扫码分享