子文库网

www.ziwenku.com

电子课本查找:
语文课本
数学课本
英语课本
物理课本
化学课本
政治课本
历史课本
生物课本
地理课本
科学课本
美术课本
音乐课本
体育课本
书法课本
更多
范文大全查找:
合同
申请书
各类稿件
工作计划
工作总结
演讲稿
主持稿
心得体会
办公文秘
致辞讲话
导游词
祝福语
工作报告
条据书信
更多
作文大全查找:
读后感
观后感
小学作文
初中作文
高中作文
英语作文
节日作文
日记作文
书信作文
题材作文
话题作文
作文素材
作文指导
文学阅读
更多
语文基础查找:
造句
台词
近义词
反义词
褒义词
谚语
谜语
贬义词
拟人句
排比句
对联
百家姓
歇后语
绕口令
更多
百科知识查找:
星座运势
美食推荐
旅游攻略
地方特产
热门影视
健康养生
儿童教育
生活技能
口才提升
逃生急救
安全知识
礼仪知识
节日知识
理财知识
更多

历年安徽小升初数学真题试卷及答案大全

子文库网 收藏 点赞 分享
历年安徽小升初数学真题试卷及答案大全

微信扫码分享

小学跟初中还是有所区别的,在最后的小升初试卷中,有些题他们做不出来,如果家长没有多少时间教,这时候也就体现了答案的重要性了。朋友,在考试的时候,我们要认真做好每一题。下面是小编为大家整理的关于安徽小升初数学真题试卷及答案,希望对你有所帮助,如果喜欢可以分享给身边的朋友喔!R9c子文库范文网

R9c子文库范文网

安徽小升初数学真题试卷R9c子文库范文网

一、判断正误(1×5=5分)R9c子文库范文网

1、在65后面添上一个“%”,这个数就扩大100倍。(    )R9c子文库范文网

2、工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例。(    )R9c子文库范文网

3、甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。(    )R9c子文库范文网

4、两个自然数的积一定是合数。 (    )R9c子文库范文网

5、1+2+3+…+2014的和是奇数。(    )R9c子文库范文网

二、选择题(1×5=5分)R9c子文库范文网

1、a、b和c是三个非零自然数,在a=b×c中,能够成立的说法是(   )。R9c子文库范文网

A、b和c是互质数   B、b和c都是a的质因数R9c子文库范文网

C、b和c都是a的约数   D、b一定是c的倍数R9c子文库范文网

2、一个真分数的分子和分母同时加上同一个非零自然数,得到的分数值一定(   )。R9c子文库范文网

A、与原分数相等B、比原分数大C、比原分数小 D、无法确定R9c子文库范文网

3、如图,梯形ABCD中共有8个三角形,其中面积相等的三角形有( )。R9c子文库范文网

A、1对  B、2对 C、3对    D、4对R9c子文库范文网

A DR9c子文库范文网

4、把一段圆柱形的木料削成一个体积最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的( )。R9c子文库范文网

A、 B、3倍 C、 D、2倍R9c子文库范文网

5、华老师特制了4个同样的立方块,并将它们如图(a)放置,然后又如图(b)放置,则图(b)中四个底面正方形中的点数之和为( )。R9c子文库范文网

A. 11 B. 13 C. 14 D. 16R9c子文库范文网

三、填空题(2×10=20分)R9c子文库范文网

1、目前,我国香港地区的总面积是十亿五千二百万平方米,改写成“万”作单位的数写作(  )平方米,省略“亿”后面的尾数约是(   )平方米。R9c子文库范文网

2、如果 =y,那么x与y成()比例,如果 =y,那么x和y成()比例。R9c子文库范文网

3、甲、乙、丙三数之和是1162,甲是乙的一半,乙是丙的一半,那么甲数和乙数分别是( )和( )。R9c子文库范文网

4、用三个完全一样的正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积是70平方分米,原来一个正方体的表面积是( )平方分米。R9c子文库范文网

5、如果 ×2008 = +χ成立,则χ=( )。R9c子文库范文网

6、两支粗细、长短都不同的蜡烛,长的能燃烧7小时,短的能燃烧10小时,则点燃4小时后,两只蜡烛的长度相同,若设原来长蜡烛的长为a,原来短蜡烛的长是( )。R9c子文库范文网

7、某校五年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有( )名学生。R9c子文库范文网

8、掷两粒骰子,出现点数和为7、为8的可能性大的是( )。R9c子文库范文网

9、四个同样大小的圆柱拼成一个高为40厘米的大圆柱时,表面积减少了72平方厘米,原来小圆柱的体积是()立方厘米。R9c子文库范文网

10、老妇提篮卖蛋。第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个。这时,全部鸡蛋都卖完了。老妇篮中原有鸡蛋( )个。R9c子文库范文网

四、计算题(共30分)R9c子文库范文网

1、直接写出得数(1×8=8分)R9c子文库范文网

5.7+11.8+4.3=    2 - + =R9c子文库范文网

( + )×24=  0.3 -0.2 =R9c子文库范文网

33×98+66=   10.1×99-9.9=R9c子文库范文网

4 -( +0.5)=    ∶ =R9c子文库范文网

2、求未知数(2×3=6分)R9c子文库范文网

(1)3x- x= (2)R9c子文库范文网

3、用简便方法计算(4×4=16分)R9c子文库范文网

(1) ( + )×5×7    (2) 299÷(299+ )R9c子文库范文网

(3)[ -( + )]× (4)12×4 +14×6 +16×8 +…..+ 148×50R9c子文库范文网

五、应用题(本大题共9小题,其中第1—2题每题5分,第3—7题每题6分,第8—9题每题10分,共60分)R9c子文库范文网

1、红星自行车厂原计划30天生产自行车2000辆,前20天每天生产了60辆,要按时完成任务,后10天平均每天应生产多少辆?R9c子文库范文网

2、一个编织组,原来30人10天生产1500顶草帽。现在增加到120人,按照原来的功效,要生产9000顶草帽需要多少天?R9c子文库范文网

3、一个人步行和乘车共用6小时,共行270千米,乘车时间是步行的2倍,乘车路R9c子文库范文网

程比步行多210千米,求乘车和步行每小时各行了多少千米?R9c子文库范文网

4、修一条路,甲、乙两队合作8天完成。如果甲队单独修12天可以修完。实际上先由乙队修了若干天后,再由甲队继续修,全部完成时共用了15天。求甲、乙两队各修了多少天?R9c子文库范文网

5、 学校决定六年级两个班开展“古诗文诵读”活动,要求每个学生购一本单价为5元的《古诗文读本》。学校与书店商议,书店对一次购买达到50本以上的给予10%的优惠,一次购买达到100本及以上的给予15%的优惠,现有情况是:六(一)班有48人,六(二)班有49人,学校请你计算一下,怎么买最合理?说明理由。R9c子文库范文网

6、 甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?R9c子文库范文网

7、如图28-3所示,圆锥形容器中装有3升水,水面高度正好是圆锥高度的一半。这个容器还能装多少水?R9c子文库范文网

8、一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间。作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200元,平分给没分到房子的两个儿子。大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?R9c子文库范文网

9、王小二把一只山羊带入牧场,在彼此相距10米处打下两个小木桩,在小木桩之间系紧一条带一个环的绳子,环能从一根小木桩滑向另一根小木桩,用一条5米长的绳子把山羊系在环上,画出山羊能够达到的点所组成的图形。并标出相应的数据。R9c子文库范文网

安徽小升初数学真题试卷答案R9c子文库范文网

一、判断正误(1×5=5分)R9c子文库范文网

1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√R9c子文库范文网

二、选择题(1×5=5分)R9c子文库范文网

1、C 2、B 3、C 4、 D 5、DR9c子文库范文网

三、填空题(2×10=20分)R9c子文库范文网

1、105200万,11亿 2、正,反 3、166,332 4、30 5、2006 6、R9c子文库范文网

7、 107 8、 7的可能性大 9、12010、15R9c子文库范文网

四、计算题(2×10=20分)R9c子文库范文网

1、直接写出得数(1×8=8分)R9c子文库范文网

21.8 2 7 0.05 3300 990 3.5R9c子文库范文网

2、求未知数(2×3=6分)R9c子文库范文网

X= 8/19 X= 12R9c子文库范文网

3、用简便方法计算(4×4=16分)R9c子文库范文网

(1)17 (2)300/301 (3)3/14 (4)6/25R9c子文库范文网

五、应用题(本大题共9小题,其中第1—2题每题5分,第3—7题每题6分,第8—9题每题10分,共60分)R9c子文库范文网

1、 答:略…6分R9c子文库范文网

2、 答:略 …………… 6分R9c子文库范文网

3、步行用了6÷(2+1)=2(小时) ,乘车用了2×2=4(小时) ………… 2分R9c子文库范文网

步行路程是(270-210)÷2=30(千米),乘车路程是30+210=240(千米) ……4分R9c子文库范文网

步行速度是每小时30÷2=15(千米),乘车速度是每小时240÷4=60(千米)… 6分R9c子文库范文网

4、解:设乙队修了x天,则甲队修了(15-x)天 ………1分R9c子文库范文网

…………………………………………3分R9c子文库范文网

解得x=6 15-x=15-6=9 答:略 ……………………6分R9c子文库范文网

5、方案一:每人单独购买则每人应付购书款5元。R9c子文库范文网

方案二:两个班分别合起来购买,每人应付购书款5元。 …………2分R9c子文库范文网

方案三:每个班合起来购买50本,则每班都能享受10%的优惠,每人应付购书款为R9c子文库范文网

六(一)班每人应付购书款:5×50×(1-10%)÷48=4.69(元)R9c子文库范文网

六(二)班每人应付购书款:5×50×(1-10%)÷49=4.59(元)……………4分R9c子文库范文网

方案四:两个班合起来购买100本,则可以享受15%的优惠,每人应付购书款为R9c子文库范文网

5×100×(1-15%)÷(48+49)=4.38(元) ………………6分R9c子文库范文网

比较上述四种购书方案,选择第四种方案比较合理 ……………… 7分R9c子文库范文网

6、甲车和乙车的速度比是15:10=3:2R9c子文库范文网

相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2R9c子文库范文网

所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米R9c子文库范文网

7、21升。R9c子文库范文网

8、三个儿子共拿出1200×3=3600元,这3600元刚好就是两个儿子应该分得的钱。R9c子文库范文网

每个儿子应该分得3600÷2=1800元。三间房子共值1800×5=9000元,那么每间房子值9000÷3=3000元。R9c子文库范文网

领取福利

微信扫码领取福利

历年安徽小升初数学真题试卷及答案大全

微信扫码分享